Aller au contenu Membres du personnel |  École secondaire Académie catholique Mère-Teresa

École secondaire Académie catholique Mère-Teresa

Accueil | Membres du personnel
Pascale S

Pascale Salloum direction

psalloum@cscmonavenir.ca poste 75010

Angèle M

Angèle McMurray
direction adjointe

amcmurray@cscmonavenir.ca poste 75011

Nicolas D

Nicolas Deschatelets
conseiller en orientation

ndeschatelets@cscmonavenir.ca poste 75207

Nancy B

Nancy Bergeron
secrétaire

nbergeron@cscmonavenir.ca poste 75002

Jamie G

Jamie Gauthier
secrétaire

jgauthier@cscmonavenir.ca poste 75001

Jesse M

Jesse Igor Mukama
secrétaire

jmukama@cscmonavenir.ca

Darling A

Darling Alexandre
Facilitatrice du secteur des langues
palier secondaire

dalexandre@cscmonavenir.ca

Joey B

Joseph Boukhers
Enseignant de littératie et d'anglais
palier élémentaire

jboukhers@cscmonavenir.ca

Bernard B

Bernard Boulianne
Enseignant des sciences sociales
palier secondaire

bboulianne@cscmonavenir.ca

ashley

Ashley Boyd
Enseignante des sciences sociales et d'anglais
palier secondaire

aboyd@cscmonavenir.ca

Michelle B

Michelle Burton
Enseignante des sciences sociales
palier secondaire

mburton@cscmonavenir.ca

Michel C

Michel Charette
Enseignant de numératie
palier élémentaire

mcharette1@cscmonavenir.ca

Felicia C

Felicia Chini
Enseignante ressources en enfance en difficulté et enseignante d'English
palier secondaire

fchini@cscmonavenir.ca

Leah C

Leah Clark
Enseignante d'anglais
palier secondaire

lclark2@cscmonavenir.ca

Jocelyne D

Jocelyne Desjardins
Enseignante des arts et de la technologie
palier secondaire

jdesjardins@cscmonavenir.ca

Henri D

Henri Jean Diedhiou
Enseignant de littératie
palier élémentaire

hdiedhiou@cscmonavenir.ca

nicolas frenette

Nicolas Frenette-Drake
Facilitateur du secteur d'éducation physique et santé
palier secondaire

nfrenettedrake@cscmonavenir.ca

Maxine G

Maxine Gingras
Enseignante ressource à la CAA
palier élémentaire

mgingras@cscmonavenir.ca

Nancy G

Nancy Girard
Enseignante des mathématiques et ALF
palier secondaire

ngirard@cscmonavenir.ca

Lorraine G

Lorraine Girouard
Facilitatrice du secteurs des arts et de la technologie
palier secondaire

lgirouard@cscmonavenir.ca

Alexandra J

Alexandra Johnson
Enseignante d'anglais et des sciences sociales
palier secondaire

ajohnson@cscmonavenir.ca

Paulin K

Paulin Khula Muzenze
Enseignant des mathématiques
palier secondaire

pkhulamuzenze@cscmonavenir.ca

Chantale L

Chantale Lachance
Enseignante ressources, enfance en difficulté
palier élémentaire

clachance@cscmonavenir.ca

Valérie LC

Valérie Lanneville-Carpentier
Enseignante de littératie
palier élémentaire

vcarpentier@cscmonavenir.ca

Laura L

Laura Laroche
Facilitatrice de l'équipe élémentaire
Enseignante de numératie
palier élémentaire

llaroche@cscmonavenir.ca

Mark L

Mark Lessard
Enseignant des arts et de la technologie
palier secondaire

nlessard@cscmonavenir.ca

Jordan M

Jordan MacDonald
Enseignante de français et d'anglais
palier secondaire

jmacdonald@cscmonavenir.ca

Olivier N

Olivier Makita
Enseignant des sciences et d'espagnol
palier secondaire

omakita@cscmonavenir.ca

DAniel M

Daniel Massie
Enseignant ressources, enfance en difficulté et enseignant des mathématiques
palier secondaire

dmassie@cscmonavenir.ca

Hermine M

Hermine Medong
Enseignante des mathématiques
palier secondaire

hmedongfondjie@cscmonavenir.ca

Annick M

Annick Ménard
Enseignante de français et des sciences sociales
palier secondaire

amenard2@cscmonavenir.ca

Michel M

Michel Montpellier
Enseignant des sciences
palier secondaire

mmontpellier@cscmonavenir.ca

Aurélien

Aurélien Moupila
Facilitateur du secteur des mathématiques
palier secondaire

amoupila@cscmonavenir.ca

erwin

Erwin Ndabahagamye
Enseignant d'éducation physique et de la santé
palier élémentaire

endabahagamye@cscmonavenir.ca

Barbara N

Barbara Nowak
Enseignante d'anglais et des sciences sociales
palier secondaire

bnowak@cscmonavenir.ca

logo école

Dave Perron
Enseignant d'éducation physique et de la santé
palier élémentaire

dperron@cscmonavenir.ca

Michelle P

Michèlle Perron
Enseignante d'éducation physique et de la santé
palier élémentaire

mperron@cscmonavenir.ca

logo école

Richard Pleau
Enseignant de COOP
palier secondaire

rpleau1@cscmonavenir.ca

Marc P

Marc Poulin
Enseignant de construction et de menuiserie
palier secondaire

mpoulin@cscmonavenir.ca

Susanne S

Susanne Sauvé
Enseignante ressource à la CAA
palier secondaire

ssauve@cscmonavenir.ca

Jude S

Jude Simon
Enseignant des mathématiques et des sciences sociales
palier secondaire

jsimon@cscmonavenir.ca

Julie S

Juie Storie
Enseignante des sciences
palier secondaire

jstorie@cscmonavenir.ca

Pierre T

Pierre Tchamani
Enseignant des mathématiques
palier secondaire

ptchamani@cscmonavenir.ca

Denis T

Denis Thivierge
Enseignant ERRÉ
palier secondaire

dthivierge@cscmonavenir.ca

Roger Z

Roger Zian
Enseignant de numératie
palier élémentaire

tzian@cscmonavenir.ca

cathyline

Cathy Line Arseneau
Aide enseignante

carseneau@cscmonavenir.ca

Alba O

Alba Lucia Oseguera Leal
Aide enseignante

aosegueraleal@cscmonavenir.ca

michellew

Michelle Watkins
Aide enseignante

mwatkins@cscmonavenir.ca

Laurette CH

Laurette Chenier Hughes
éducatrice spécialisée

lchenier@cscmonavenir.ca

Marie France H

Marie-France Hill
éducatrice spécialisée

mhill@cscmonavenir.ca

Hilda

Hilda N'Sele Mukele
éducatrice spécialisée

hmukele@cscmonavenir.ca

logo école

Nancy Tshibola
éducatrice spécialisée

ntshibola@cscmonavenir.ca

Rania A

Rania Alaycheh
bibliotechnicienne

ralaycheh@cscmonavenir.ca

logo école

Marco Bérubé
Concierge en chef

mberube@cscmonavenir.ca

logo école

Jesse Carr
Concierge

jcarr@cscmonavenir.ca

gabrielle

Gabrielle Labelle
Concierge

glabelle@cscmonavenir.ca

logo école

France Lekman
Concierge

flekman1@cscmonavenir.ca

lynn

Lynn Courchesne
animatrice culturelle

lcourchesne@cscmonavenir.ca

Stephane Z

Stéphane Zara
animateur pastorale

szara@cscmonavenir.ca